ONAFHANKELIJK ORGAAN VOOR NEDERLAND. 5e jaargang. ZATERDAG, 14 JANUARI 1911. No. 2. Het BloemenMsch (iMIM Prijs per halfjaar f 1.25 jj bij vooruitbe taling. Prijs per I nummer fO.lö Advertentiën 10 cents per regel bij herhaalde plaatsing korting. n ededeelingen van allerlei aard aan de hoofdredactie schriftelijk: Vijverweg 7 te Bloemendaal II Alle mededeelingen de administratie, advertentiën enz. betreffende: Ged Oude Gracht 63, Haarlem. Telefoon 141. H t auteursrecht van den inhoud van dit blad wordt verzekerd overeenkomstig de wet van 28 Juni 1881 (Staatsblad 124) tot regeling van het auteursrecht. a immer behoort een bijvoegsel. (Ingezonden.) ieachte Redactie, polemiek zal ik niet verder voort- Het oordeel, dat u velde over ,,in pennenstrijd met dr. Hoffman, zou I liier juist zijn. Toch zou ik, ook naar leiding van uw brief, graag mijn biecht i uitbreiden. 19 eeuwen is het geleden. De maat- appij was juist als nu. De gemeen- ip dreigde uiteen te vallen. De men- n gevoelden, dat zij snel bergaf igen. Angstige gezichten zochten te i geefs naar een struik om zich aan -t te klampen. Daar was geen leidend iucipe, geen ziel meer. Dit, paradijs, t wij aarde noemen was een hel ge- orden." Zoo schreef ik in 1892 en den dag wordt het meer waar, doch ikkig er komt ook reactie. Wijst r deze reactie de goede koers, of n al deze pogingen op nieuwe dis- de moeten uitlooperi? Ik vrees het iste en dat irriteert mij in niet geringe te. Als ik dé horoscoop van onze itschappij trek, zoo bekruipt mij de ■s, dat zij uit gebrek aan kracht te ide zal gaan, dat het gele ras aan- rzen is om het blanke te vervangen leidsman bij onzen vooruitgang en nu ik, dat er geweldige krachten leven en prof. Bolland is zeer zeker één rvan maar dat er geen nuttig uiteet uit voortkomt. Dat onder deze om- ïdigheden het zwijgen mij moeilijk 1 it zult u begrijpen. Dat theologen van diverse richting, de voordrachten van prof. B., met hoorden, liet aan mij overlaten te poneeren is mij onbegrijpelijk. Ge- olen zij dan niet, dat hun zwijgen bij len en juist van de best ontwikkel- - de overtuiging kweekt, dat er un prof. B.'s conclusies van een cliris- jk standpunt niets steekhoudend is in brengen? Of zijn zij tevreden indien ,'i kerken gevuld worden met Jan Jleman plus een enkele „wien niet alles ■geven is"? Het Christendom maakt een krisis or. Zal het er in ondergaan of zal het i gelouterd uit te voorschijn treden? Voor mij is dit laatste boven allen twijfel urheven, doch hoe duur zullen de goden h wederom voor dit geschenk laten etalen Het vorige jaar is verschenen „Der rchristliche Erdkreis und Sein Mythos" van S. Lublinski. (Prijs 6 Mark). Omtrent liet ontstaan van het Christendom is schrijver een geestverwant van prof. B. en de wijze waarop hij zijn meening toelicht is meer dan meesterlijk. Wie de moeite wil nemen dit boek te bestudeeren smaakt een groot genot en tegelijkertijd wordt zijn geest verrijkt met een ont zaggelijke kennis omtrent het antieke leven eenerzijds en met het ontstaan van geestelijke stroomingen in het algemeen anderzijds. Het bewijst overtuigend, dat wat ik 19 jaar geleden eigenlijk vol komen intuitief neerschreef de zuivere waarheid was. Ten bewijze, dat de schrijver met al zijn begaafdheid en al zijn kennis, toch al de mogelijkheden, die liet Christendom geschapen heeft, niet heeft gezien, volge hier het einde van het eerste deel. Nur ist us heute nicht mëhr möglich, eine Kultursynthese auf solcher Grundlage zu bauèn, uur kann das Christentum heute zwar noch ein- zelnen Menschen gehören, jedoeh langst nicht mehr eine die Völker formende, universale Be- deutung behaupten. Gègenwartig ist das poli- tisch-weltliche Leben der Nationen und der Mensehheit nicht vor einem Abschlusz angè- langt, sondern steht vielmehr vor einem neuen Anfang. Die Teehnik, die Industrie, der Handel sind vuii starkstem Eroberungsdrang erfüllt und der Ausbau des schon Errungenen wird noch eine unabsehbare Zeit in Anspruch nehmen. Aueh das politisclie Leben steht im Sn ft und wurzelt im Boden, saugt aus dieser Erde seine Freuden und seine Leiden. Der grösze Gedanke der Xationalitat als Kultur-organismus, der in der Spatantike auf kam und einen indirelcten wesent- lichen Faktor, für den Entstehungsprozesz des Ghristentums abgab, lebt allerdings heufe noch und heute starker als je zuvor. Nur sind die Blicke der Kulturellen in die Zukunft gerichtet, und selbwt wenn sie sich an die Tradition an- lehnen, so, bedeutet das nicht Dogmatisierung, sondern Fortentwicklung dieser Tradition. Alle solche Momente bedingen es aber, dasz heute an Stelle des dogmatischen Ethikers der Schöp- fer das öfl'entliche Leben beherrscht, und in jedem Sehöpfer lebt etwas Bedenkliches, etwas Furchtbares vom Standpunkt der Etliik und des Ideales. Nicht dasz darjim aus unserem Leben das moralische Ideal ausgeschaltet ware! Aber an die Stelle des Mvsteriums ist die Tragödie getreten. Nicht mehr der von den Bösen gemor- dete, und wiedererstandene Gerechte ist unser moralisches Thema, sondern der tragische Zwang, der den Sehöpfer nötigt, als Schwer- und viel- leicht Totverwundeter über Leichen zu gehen und dabei mit Stolz auf das Werk zu weisen, das ihn reehtfertigt Oder, falls es ein lebensun- fiihiges Miszgebilde wird, verurteilt. Nietzsche, der dieses im Geheimen langst gelebte Ideal an ilie Sonne der Erkenntnis hob, wuszte, was er tat, und warum er gerade gegen das Christentum den Ansturm wagte. Das Christentum wird darüm zuriicktreten, aber durohans nicht verschwin- den, sondern im Hintergrund als beobachtendc Nemesis walten, der jeder erliegt, der sich über heilige Schranken erhoben hat, ohne es als ehi Sehöpfer zu dürfen. Für den echten Schaften den kann es aber höchstens als Gegenwert Gel- tung behaupten, indem es ihn zwingt, sein Ideal zu einer gleicben Spannung der Seele empor- zusteigern. Aber alle jene Stimmen, die von einem neuen Erwachen des religiösen Lebens zu verkiindigen wissen, deuten die nicht vielleicht auf eine An- naherung an das Christentum hin und zugleich adf eine Fortentwicklung? Reineswegs, da das Irrationale, das wieder in unserer Seele auf-- vvachen will, einen viel umfassenderen Gehalt einschlieszt, als die Spatantike ahnen konnte. Aiich manohen von uns kann der To<l zu einem fuïohtbaren Problem werden. Nicht etwa, weil wlr Sünder sind und uns vor der Ilölle fürchten, sondern weil wir den grauenhaften Kontrast erppflnden zwischen unserer stolzen mensch- liehen Wirksamkeit und der völligen Hilflosig- keit gegenüber einer Kraft, die sich uns niemals eiithiillt. Aucli hier ist die naive Gegenstand- lichkeit des Altertums für immer vorüber und nipht irgendwelche Damonen machen uns erstar- ren, sondern, die Damonie des Urproblems schlechthin. Aus diesem Abgrund wird mög- licherweise eine neue Furcht emporsteigen un<l sigh mit unserer neuen tragischen Ethik zur Synthese verweben und daraus eine neue Kultur offer, wenn man so will, eine neue „Kirclie" hervqrgehen. Noch sind wir aber weit vom Ziel, (las ist eine Aufgabe von Generationen. Die wird gewisz verwirklicht werden, genau so, wie eine grosze Vergangenheit die ihr gestellte im Grundwesen ganz iilinliche und in den auszeren Mitteln und Ziplen ganzlich verschiedéne Aufgabe verwirklicht hat. AVer sich des groszen Fnterschiedes in der Aehnlicbteit bewuszt bleibt, wird mit nicht ge- ringem Nutzon und mit holier Bewunderung in jepe Spatantike zurückblicken dürfen, die den nachfolgenden Jahrhunderten die iiberwaltigende Synthese des 'bristentums gescheukt hat. Ik zal dit citaat niet geheel gaan be spreken. Slechts op één punt wil ik wijzen. Het Christendom schept de moge lijkheid liet aristocratische principe aankweeken van persoonlijkheid en indi- vidueele kracht te doen samengaan met demophilie of zelfs met democratie. Een voorbeeld. Als de socialisten mij ver- jten, dat ik dia een academische oplei ding genoten heb, van de gemeenschap eenige duizenden guldens cadeau gekre gen heb, zoo erken ik dit feit volmondig, docli ik rechtvaardig het aannemen van dit cadeau voor mijn ethisch bewustzijn door bereidwillig al wat die academische opleiding mij geschonken 1 ïeeft, ten dien ste van de gemeenschap te stellen, voor zoover die daar gebruik van wil maken. Dat er velen zijn die zulk een ethisch inzicht missen, die eenvoudig zeggen, „dat komt mijn stand toe" ofwel, „heb ben is hebben en krijgen de kunst" is helaas waar. In krotten ivoont hun geest. Hun gemoed is half verstijfd van kou" schreef ik in hetzelfde stuk waaraan ik boven een citaat ontleende. In de laatste Klaroen komt voor een lang citaat van ds. de Jong, vvaarvan de quintessence is: „De kerk heeft op maat schappelijk terrein te prediken het be ginsel van het socialisme". Ook al weer iemand, die bewondering afdwingt, maar tegengesproken moet worden, omdat hij een valsche voorstelling van het Chris tendom heeft. Alle vooruitgang is diffe rentiatie en verre is het er vanaf, dat het Christendom zulks zou tegen werken. Wie zijn talent begraaft, onverschillig Avat dat talent ook is wordt door Christus niet geprezen. De oude orthodoxie heeft het zoo goed gezegd, alle talenten, alle rijkdom, alle macht, het is een tijdelijk geschenk en het moet gebruikt worden tot het volbrengen van Gods Avil. „Das Ideal der Urchristen war ja die Demut, die absolut fromme Hingabe" Lublinski, 2de deel, p. 94. De Christen is slaaf en kuddedier en dat is zijn trots. Komen wij ten slotte terug tot Bol land. Ie Begrijpt deze het Christendom? en 2e Ben ik in waardeering tegenover hem te kort geschoten? Wat het eerste punt aangaat, ik had een stille hoop, dat Z.H.G., die reeds zoo menigeen en gewoonlijk menschen van veel grooter kennis dan mijn per soontje „van een koude kermis thuis liet komen", zich verwaardigd zou hebben ook mijne nietigheid eens gevoelig af te straffen. Over tvelke wapens had ik dan tot tegemveer kunnen beschikken? Ie. een zeer oppervlakkige kennis over allerlei en nog wat; 2<'. een vrij sterk analytisch kunnen, doch helaas absoluut geen syn thetisch. Toch heb ik gegronde hoop, dat het figuur, dat ik geslagen zou hebben niet al te miserabel geweest zou zijn. wijl aan mijn zijde gestaan zou hebben de geest van het Christendom en wel van een Christendom van „Gesinnung und That", gelijk Harden het uitdrukt. Deze geest nu is niet te overwinnen, sterker dart deze is er op-aarde niet te- vinden. Nu prof. B. niet zelf gesproken heeft, kan ik mijn pijlen alleen richten tegen de door u gegeven citaten. „Het ware wordt in den godsdienst gevoeld en in de AA'ijsheid begrepen." Dat is niet juist. Het ware wordt in den waren godsdienst gevoeld en in de wijs heid ten deele begrepen. Wij kennen ten deele en dan nog is dit begrijpen slechts een tusschenstadium, het moet tot ge\roel worden, men kan zeggen geautoniati- seerd. Toen wij indertijd disputeerden over de Nieuwe Gids schreef ik u: „Zij verspillen te veel energie met den door gang van het licht te bestudeeren. Zij beloeren hun emoties als de kat een muis en zij baren met smart." Geldt dit voor den kunstenaar, nog veel meer is zulks het geval bij den philosoof. Daar is het gevaar, dat extase bij het aanschouwen van een „Avoorden- spel" het eenige resultaat is en nogmaals onze chaotische maatschappij heeft ander i) „Het instinct met zijn blijden moed, maakt plaats voor angstvallig benepen overleg" (Prof. Steinmetz. Gids Oct. '10.) FEUILLETON. De roomsch-katholieke kerk. (Ingezonden.) VI. Hr .Inham) Heinrich Arosz ist vielleicht naoli Lessing der gröszte Burger in der deutsclien Litte- ratur. Jedensalls war er ein groszer Mann und er verdient, dasz ich nicht allzu karglichen AATortes ihn bespreehe. Die Biographie des Mannes ist fast die aller dentschen Schriftsteller der alten Scliule. Er wurde geboren im Jahre 1751 im Meeklenburgischen, von armen Eltern. studierte Theologie, vernachlassigte sie, als er die Poesie und die Grieehen kennen lernte, beschaftigte sich ernsthaft mit diesen heiden, gab Unterricht, um nicht zu verhungern, wurde ■Schulmeister zu Otterndorf im Lande Hadeln, iiber- setzte die Alten und lebte arm, frugal und arbeit- sam bis in sein fünf'undsiebenzigstes Jahr. Er batte '■inen ausgezeichneten Namen unter den Dichtern der alten Schule; aber die neuen romantischen Poeten zupften bestandig an seinem Lorbeer, und spüttelten viel über den altmodischen, ehrlichen Vosz, der in treulierziger, manebmal sogar platt- deutseher Sprache das kleinbiirgerliche Leben an der Niederelbe besungen, der keine mittelalterlichen Ritter und Madonnen, sondern einen schlichten protestantischen Pfarrer unil seine tugendhafte Fa milie zu Helden seiner Diebtungen wahlte, und der so kerngesund und übrgerlich und natürlich war, wiihrend sie, die neuen Troubadoure, so som- nambülisch kriinklieh, so ritterlieh vornelim und so genial unnatürlich waren. Dem Friedricb Sclile- gel, dem berausebten Siinger der liederlich roman tischen Lucinde, wie fatal muszte er ihm sein, dieser niichterne A'osz mit 9einer „keuscben Louise" unci seinem „alten ehrwürdigen Pfarrer von Grünau Herr August AVilhelm Schlegel. der es mit der Liederlichkeit und dem Katholicismus nie ehrlich gemeint bat wie sein Bruder, der konnte schon mit dem alten A'osz viel besser harmoniëren, und es bestand zwischen beiden eigentlicb nur eine Uebersetzer-Rivalitat, die iibrigens für die deutsehe Sprache von groszem Nntzen war. Vosz batte schon vor Entstehung der neuen Schule den Homer iibersetzt, .jetzt, übersetzte er mit unerbörtem Fleisz ancb die übrigen heidniseben Dichter des Alter tums, wiihrend Herr August AVilhelm Schlegel die christlichen Dichter der romantisch katholischen Zeit übersetzte. Beider Arbeiten wurden bestimmt durch die verstecht polemische Absicht; Arosz wollte die klassiscbe Poesie und Denkweise durch seine ('ebersetzungen befördernwahrend Herr August Wilhelm Schlegel die christlieh-romantischen Dich ter in guten l'ebersetzungen dem Publicum zur Nachahmung und Bildung zuganglich machen wollte. Ja, der Autagonismus zeigte sich sogar in den Sprachformen beider üebersetzer.Wiihrend Herr Schlegel immer süszlicher und zimperlicher seine Worte gliittete, wurde Vosz in seinen Uebersetzun- gen immer berber und derber, die spiiteren sind durch die hineingefeilten Eauheiten fast unaus- sprechbar; so dasz, wenn man auf dem blank po lierten, sehliipfrigen Mahogonie-Parkett der Schle- gelscben Averse leicht ausglitschte, so stolperte man ebenso leicht über die versificierten Marmorblücke des alten Vosz. Endlieb aus Rivalitat wollte letz- terer aucli den Shakspeare iibersetzen, welchen Herr Schlegel in seiner ersten Periode so vortreff- lich ins Deutsche übertragenaber das bekam dem alten ATosz sehr schlecht und seinem Verleger noch schlimmer; die Uebersetzung miszlang ganz und gar. AA'o Herr Schlegel vielleicht zu weicli übersetzt, wo seine Verse manebmal wie geschlagene Sahne sind, wobei man nicht weisz. wenn man sie zu Munde fiibrt, oh man sie essen oder trinken soil, da ist Vosz hart wie Stein, und man musz fürch ten, sich die Kinnlade zu zerbreehen, wenn man seine A'erse aussprieht. Aber was eben den Vosz so gewaltig auszeichnete, das ist (lie Kraft, womit er gegen alle Sehwierigkeiten kampfteund er kiimpfte nicht blosz mit der deutsclien Sprache, sondern aucb mit jenem jesuitisch-aristokriitisehen Ungetüm, das damals aus dem Walddunkel der deutsclien Litteratur sein miszgestaltetes Haupt hervorreckteund Vosz sehlug ihm eine tiichtige Wunde. Herr Wolfgang Menzel, ein deutscher Schrift steller, welcber als einer der bittersten Gegner von Arosz bekannt ist, nennt ihn einen niedersiicbsischen Bauern. Trotz der schmiihenden Absicht ist doeh diese Benennung sehr treffend. In der That, Vosz ist ein niedersiichsischer Bauer, so wie Luther es war; es fehlte ihm alles Chevalereske, alle Cour toisie, alle Graziösitater gehorte ganz zu jenem derbkraftigen, starkmiinnliohen Volksstamme, dem das Christentum mit Fener und Scliwert gepredigt werden muszte, der sich erst nacli drei verlorenen Schlacbten dieser Religion unterwarf, der aber immer noch in seinen Sitten und Weisen viel nor- discb heidnische Starrheit behalten, und in seinen materiellen und geistigen Kampten so tapfer und hartnackig sich zeigt wie seine alten Götter. Ja. wenn ich mir den Johann Heinrich \rosz in seiner Polemik und in seinem ganzen Wesen betrachte, so ist mir, als sahe ieh den alten einangigen Odin selbst, der seine Asenburg verlassen, um Schul meister zu werden zu Otterndorf im Lande Hadeln, und der da den blonden Holsteiuern die lateinischen Deklinationen und den christlichen Kateehismus einstudiert, und der in seinen Nebenstunden die griechischen Dichter ins Deutsche übersetzt und von Thor den Hammer borgt, um die Verse damit zurecht zu klopfen, und der endlich, des mühsamen Gesehaftes überdrüssig, den armen Fritz Stolberg mit dem Hammer auf den Kopf schliigt. Das war eine famose Gesehichte. Friedrich, Graf von Stolberg, war ein Dichter der alten Schule und auszerordentlich beriihmt in Dentschland, viel leicht minder durch seine poetischen Talente als durch den Grafentitel, der damals in der deutschen Litteratur viel mehr galt als jetzt. Aber Fritz Stolberg war ein liberaler Mann von edlem Herzen, und er war ein Freund jener bürgerlichen Jüng- linge, die in Göttingen eine poëtische Schule stif- teten. Ich empfehle den französischen Litteraten, die Vorrede zu den Gedichten von Hölty zu lesen, worin Johann Heinrich \Tosz das idillisehe Zusam- menlehen des Dichterbundes gesehildert, wozu er und Fritz Stolberg gehörten. Diese beiden waren endlich allein iibrig geblieben von jener jugend- lichen Dichtersehar. Als nun Fritz Stolberg mit Eklat zur katholischen Kirche überging, und Ver- nunft und Freiheits-liebe abschwor, und ein Beför- derer des Obskurantismus wurde, und durch sein vornehmes Beispiel gar viele Schwachlinge nach- lockte, da trat Johann Heinrich Vosz, der alte siebzigjiihrige Mann, dem ebenso alte Jugendfreunde öffentlich entgegen und schrieb das Büehlein„Wie ward Fritz Stolberg ein Unfreier?" Er analysierte darin dessen ganzes Leben, und zeigte, wie die aristokratische Natur in dem verbrüderten Grafen immer lanernd verborgen lag; wie sie nach den Ereignissen der französischen Revolution immer sichtbarer hervortrat; wie Stolberg sich der soge- nannten Adelskette, die den französischen Freiheits- principien entgegenwirken wollte, heimlieh an- schlosz; wie diese Adligen sich mit den Jesuiten ver handen; wie man durch die AViederherstellung des Katholicismus auch die Adelsinteressen zu fördern glaubtewie überhaupt die Restauration des christ- katholischen feudalistischen Mittelalters und der Untergang der protestantischen Denkfreiheit und des politischen Bürgertums betrieben wurden. Wordt vervolgd).

Het Bloemendaalsch Weekblad | 1911 | | pagina 1