Herfst 2004 no. 50 VAN DE REDACTIE Helemaal onverwacht kwam het natuurlijk niet toen de voorzitter mij op de voorjaarsbijeenkomst even apart nam en vroeg of ik het redactie van The Dutch Dickensian op mij wilde nemen. Eigenlijk deed hij het nog voorzichtiger door mij er op te wijzen dat Cees van Steijnen sinds zijn pensionering een groot deel van het jaar in Frankrijk verblijft. Ik was natuurlijk al wat langer aan het idee gewend toen ik een jaar of twee geleden werd gevraagd om wat meer te gaan schrijven voor ons blad. Bovendien had Cees er zelf in zijn stukjes ook al een enkele keer eerder op gezinspeeld en toen mijn naam werd toegevoegd aan de redactie was het duidelijk. In het maart nummer was het dan zover: the apprentice zou vanaf nu op eigen benen moeten staan. De oud redacteur uitgeweken naar Frankrijk! Kunnen wij daar wel mee instemmen? Als het nu het platteland van Kent was geweest, dan had iedere Dickensian dat kunnen begrijpen, maar Frankrijk! Lezen ze daar wel Dickens en doen ze dat dan in het Frans of in het Engels? Is er eigenlijk wel een Franse branche? En dan spreken we nog maar niet van het verlies dat onze Branch lijdt nu we één van de monolieten van kennis over Dickens nog maar zelden in Nederland zullen zien. Zal dit grote Dickens' denkraam in het Franse land niet verkommeren? Ik ben er niet helemaal gerust op. Wat weet men daar van Dickens? Ik heb het voor alle zekerheid maar even The Dutch Dickensian Volume XXIV 1 Dickens Charles LandportPortsmouth1812 - Gadshill, Rochester, 1870) II n'a que douze ans lorsque sa familie doit vivre en prison pour dettes. L'enfant doit travailler dans une fabrique. Dickens fut tellement traumatisé par ces humiliations enfantines,qu'il ne remit pas a ses éditeurs I'autobiographic qu'il avait promise. En 1827, il devient clair de notaire puis il entre au Morning Herald etpublie les Esquisses de Boz dont le succés provoqua la commande des Aventures de M. Pickwick (1836-1837). Dans ses romans, Dickens dénonce souvent les abus et les laideurs sodales de son temps. En 1837- 1837, il publie Oliver Twist Au cours d'un voyage en 1840, il découvre l'Amérique, mais il est dégu par sa pratique de l'esclavage (Notes américaines 1842) Admirateur de Carlyle, il est influencé par lui dans Bamaby Rudge (1841), roman historique. De 1843 a 1845 paraissent Les Contes de NoèlLe Carillon, et Le Grillon du foyer qui marquérent profondément la sensïbilité anglo-saxonne. Dickens se trouve en Europe au moment des événements de 1848. Il publie alors Dombey et Fils (1848) qui évoque le chatiment de l'orgueil. Le thème de l'enfance réapparait dans David Copperfield (1849-1850) et celui des fausses valeurs dans Bleak House (1852-1853). Le capitalisme exploiteur est encore dénoncé dans Les Temps difficles (1854). Aprés la sépération avec sa femme (1858), Charles Dickens, désillusionné, écrit Les Grandes espérances (1861et Notre ami commun (1864-1865), sa derniére oeuvre compléte oil, comme dans La Petite Dorrit (1857) l'auteur s'attaque aux fondements de la civilisation du profit. Charles Dickens reste l'un des romanciers anglais les plus populaires, dans le monde entier. Dickens manie avec dextérité satire et caricature pour dénoncer ce qui le révolte: corruption des magistrats, incompétence des hommes politiques, bêtise et absurdité de 1'administration des systèmes judiciaires et pénaux... autant de disfonctionnements sociaux, causes d'injustice, et de misère de toutes sortes pour les classes les plus démunies. Dans Oliver Twist, par exemple, Londres

The Dutch Dickensian | 2004 | | pagina 4